Как выбрать одноразовые перчатки? Винил, нитрил или латекс?

Виниловые перчатки

Виниловые перчатки
Виниловые перчатки являются экономичной альтернативой в сферах, где не необходима защита от воздействия агрессивной среды. Производятся виниловые перчатки из полимерного материала - поливинилхлорида, известного нам как ПВХ, который получается синтетическим способом. Поэтому виниловые перчатки не вызывают аллергические реакции на коже рук. Перчатки могут выпускаться с напылением (опудренные), для более легкого одевания. Однако у винила низкая эластичность, поэтому их необходимо подбирать строго по размеру. Виниловые перчатки не тянутся, достаточно плотные, легко снимаются и надеваются. Перчатки предназначены для работ с невысокими нагрузками. Виниловые перчатки не подходят для применения в медицинских целях и у них нет устойчивости к химическим веществам.

Применение виниловых перчаток: пищевая промышленность, сфера обслуживания, салоны красоты и косметология.

Латексные перчатки

Латексные перчатки
Латексные перчатки являются самыми комфортными одноразовыми перчатки. Производятся перчатки из натурального материала каучука, добытого из каучукового дерева. У некоторых людей при использовании латексных перчаток может вызываться аллергическая реакция на протеины, которые содержатся в натуральном материале. Латексные перчатки эластичные, достаточно прочные, отлично тянутся, обеспечивают надежный контакт с кожей рук и обладают более высокой тактильной чувствительностью, чем иные. Учитывайте, что латекс не устойчив к агрессивным средам, кислотам и маслам.

Применение: одноразовые латексные перчатки в основном применяются в косметологии и в медицине.

Нитриловые перчатки

Нитриловые перчатки
Нитриловые перчатки изготавливаются из синтетической резины. Перчатки не содержат латекс и имеют наилучшие защитные свойства среди всех типов одноразовых перчаток. Нитриловые перчатки наиболее устойчивы к порезам и проколам. Защищают от агрессивного воздействия кислот и химических веществ. Такие перчатки отличаются универсальностью в использовании и обладают высоким уровнем прочности. Нитриловые перчатки полностью гипоаллергенные. К недостатку таких перчаток можно отнести то, что они не так хорошо фиксируются на коже рук, как латексные. Нитриловые перчатки снижают чувствительность кожи рук, однако, из-за остальных преимуществ, среди одноразовых перчаток они имеют самую высокую стоимость.

Применяются нитриловые перчатки в клининговых услугах, в пищевой промышленности, торговый объектах, в сфере обслуживания, а также при ремонте и отделке помещений.

Сравнение одноразовых перчаток

Для удобства восприятия информации все отличительные особенности одноразовых перчаток сведены в единую таблицу.


Виниловые Латексные Нитриловые
Материал синтетический натуральный синтетический
Аллергенность гипоаллергенны могут вызвать аллергию гипоаллергенны
Напыление может быть есть нет
Цвет голубой или белый голубой или белый возможны различные цвета
Тактильность низкая чувствительность высокая чувствительность (идеальны для сохранения тактильной чувствительности рук) средняя чувствительность
Эластичность практически не тянутся эластичные, отлично тянутся плохо тянутся
Прочность рвутся при механическом воздействии рвутся при механическом воздействии повышенная устойчивость к проколам и порезам.
Устойчивость к химическим средствам низкая устойчивости к химическим веществам средняя устойчивость устойчивы к воздействию химических растворов и масел
Цена низкая средняя высокая
Область применения пищевая промышленность;
сфера обслуживания;
салоны красоты и косметология;
медицина;
косметология
пищевая промышленность;
сфера обслуживания;
клининговые услуги;
лаборатории;